Когда вы заболеваете, вы...

Главный врач санатория Лиана Лузина приняла участие в научно-практической конференции «Неврологические параллели в педиатрии»

6 октября на базе Республиканского центра медицинской реабилитации детей Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии состоялась научно-практическая конференция Республиканского общества детских неврологов Чувашской Республики «Неврологические параллели в педиатрии». В работе конференции приняли участие неврологи, неонатологи, педиатры, врачи общей практики (семейной медицины), реабилитологи, психиатры.

Открыла мероприятие заведующая психоневрологическим отделением Республиканской детской клинической больницы, главный внештатный специалист детский невролог Минздрава Чувашии Оксана Милова.

Оксана Игоревна поприветствовала коллег:

- Здравствуйте, уважаемые участники! Приветствую Вас на конференции. Считаю, что главная цель проведения конференции заключается в обмене передовым опытом и знаниями. Надеюсь, что полученные результаты будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации действительно найдут своё применение в практической медицине.

С докладом на тему «Задержка психо-речевого и моторного развития у детей с перинатальным поражением нервной системы. Нейропластичность детского мозга» выступила профессор, член-корреспондент Евро-Азиатской Академии медицинских наук, зав.кафедрой неврологии, детской неврологии и медицинской генетики Ташкентского Педиатрического мединститута, главный редактор журнала «Неврология», первый заместитель председателя ассоциации неврологов Узбекистана, член Европейской федерации неврологов, председатель Лиги по борьбе с эпилепсией в Узбекистане Ёкутхон Маджидова.

- В Чувашии я сегодня в первый раз. Я очень рада, что в республике есть общество неврологов, которое проводит подобные конференции, знакомя специалистов с последними российскими и мировыми достижениями в этой области.

О когнитивных нарушений у детей с точки зрения неврологических аспектов рассказала главный невролог Северо-Западного федерального округа, профессор кафедры неонатологии и неонатальной реаниматологии СПбГМПУ и кафедры детской невропатологии и нейрохирургии СЗГМУ им. И.И.Мечникова Анна Скоромец.

Главный научный сотрудник Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения г. Москвы Ольга Быкова поделилась с коллегами проблемой школьной дезадаптации.

Ольга Владимировна, отметила, что школьная дезадаптация – это ситуация, когда ребенок оказывается неприспособленным к школьному обучению. Наиболее часто дезадаптация наблюдается у первоклассников, хотя она также может развиться и более старших детей. Очень важно вовремя обнаружить проблему, чтобы вовремя принять меры.

- Ребенок не может построить контакт с одноклассниками, учителем. Чтобы вовремя обнаружить дезадаптацию, важно внимательно наблюдать за состоянием и поведением ребенка. Также полезно общаться с учителем, который наблюдает непосредственное поведение ребенка в школе. Могут помочь и родители других детей, т.к. многие школьники рассказывают им о событиях в школе, - рассказала она.

Вопросы клинической гетерогенности синдрома дефицита внимания с гиперактивностью озвучил профессор, доктор медицинских наук, руководитель Центра поведенческой неврологии, заведующая лабораторией коррекции психического развития и адаптации Института мозга человека РАН Леонид Чутко.

Своим опытом с врачами нашей республики также поделились и другие ведущие специалисты международного и российского уровня именитые доктора из Самары, Ульяновска и Санкт-Петербурга.

По итогам обучения слушателям было выдано свидетельство установленного образца с присвоением баллов в системе НМО.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первоисточник: Республиканская детская клиническая больница Минздрава Чувашии

Дата публикации: 7 октября 2017г.

Copyright © 2009-2017 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.