Хотели бы Вы консультироваться с врачом через интернет?

Коллективное собрание по итогам работы за 2017г.

1 февраля в Республиканском детском противотуберкулезном санатории «Чуварлейский бор» Минздрава Чувашии, состоялось коллективное собрание по итогам работы медицинской организации за 2017г. На совещании присутствовала заместитель начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Зинаида Никифорова.

Главный врач Лиана Лузина озвучила основные показатели работы учреждения, отметив, что по итогам 2017 года в санатории прошли курс лечения 458 детей (в 2016 г.- 411) со всей республики.

Как отметила Лиана Лузина, администрацией санатория ведется активная организационная работа с врачами-физиатрами, врачами участковыми педиатрами по организации направления детей, нуждающихся в санаторно-курортной помощи из состоящих на диспансерном учете у врача-фтизиатра.

- По итогам работы в 2017 году отмечается четкая положительная динамика по направлению детей в санаторий  непосредственно  врачами – фтизиатрами. Увеличилось количество детей направляемых из г. Чебоксары, г. Новочебоксарск и г.Канаш, по сравнению с предыдущими годами. Процент госпитализации в санаторий в среднем по республике вырос с 9, 3 в 2016 г. до 10, 8 в 2017 г.

В санатории помимо медицинской помощи для детей получают квалифицированное педагогическое сопровождение. Организован непрерывный обучающий процесс, досугова деятельность. В 2017 г. для обновления и дополнительного оснащения игровых комнат приобретена педагогическая и игровая мебель. В настоящее время идет процесс подготовки документов на лицензирование дополнительно образования.

С целью увеличения охвата детей санаторной помощью фтизиатрического профиля в Чувашской Республике, обеспечения доступности санаторно-курортной помощи детям, а также эффективного использования коечного фонда КУ «Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор» в  2017 году проведены следующие мероприятия:

- по программе «Земский доктор» принята молодой специалист, врач-педиатр, получила первичную переподготовку по специальности «Фтизиатрия»,

- закуплена медицинская мебель для оборудования жилых комнат,

- закуплена дидактическая мебель для оборудования игровых комнат дошкольного отделения и учебного класса,

- закуплен автомобиль марки ГАЗ-2217 Баргузин, предназначенный для перевозки пассажиров,

- для подключения к высокоскоростной телекоммуникационной сети интернет проведено оптоволоконное соединение,

- закуплена оргтехника для оснащения рабочих мест врачей, медицинских сестер, педагогов, а так же для оборудования компьютерного класса для школьников,

- закуплена система «Электронная медицинская карта» для ведения электронного документооборота,

- обновлен мягкий инвентарь (постельные принадлежности, полотенца, занавески),

- за счет благотворительных средств закуплено мультимедийное оборудование, приобретена игровая мебель для дошкольного отделения, спортивный инвентарь, музыкальное оборудование и др.

В 2018 году работа будет продолжена, в частности:

- подключение к высокоскоростной телекоммуникационной сети интернет и оснащение оргтехникой рабочих мест врачей, медицинских сестер, педагогов, а так же для оборудования компьютерного класса для школьников.

- внедрение системы «Электронная медицинская карта» для ведения электронного документооборота,

- планируется проведение капитального ремонта первого корпуса, установка контрольно- пропускного пункта, видеонаблюдения в корпусах и по периметру учреждения,   ремонт системы водоснабжения.

В 2018 году планируется  открытие комнаты аэрофитотерапии, для этого закуплен аппарат аэрофитотерапевтический для групповой ингаляции дозированной концентрации паров эфирных масел.

Планируется дальнейшее благоустройство территории санатория – оборудование мест отдыха детей беседками, навесами и т.п.

Кроме того, почетной грамотой Министерства здравоохранения Чувашской Республики награждены главная медицинская сестра санатория Попова Наталья, а так же почетными грамотами и благодарностями учреждения награждены сотрудники КУ Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор» Минздрава Чувашии.

IMG_2452IMG_2454IMG_2461IMG_2466
Дата публикации: 1 февраля 2018г.

Copyright © 2009-2018 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.